УК отказывается учитывать индивидуальный теплоосчетчик при наличии общедомового

В квартире установлен индивидуальный теплосчетчик, дом новостройка. УК начисляет оплату только по общедомовому теплосчетчику без учета индивидуального

объясняя это тем, что не весь дом еще заселен. Правомерно ли?

, Петр, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Cогласно п. 6 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, до 01 июля 2016 г. расчет платы за отопление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 (далее – Правила № 307).
В соответствии с п.п. «б» п. 23 Правил №307 в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым и индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги по отоплению, определяется в соответствии с п.п. 2 п. 3 приложения № 2 к Правилам №307, а именно исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (в первый год — это норматив):
P = V * S *T
P — плата, руб.
V — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, Гкал/мес. м2
S — площадь помещения
Корректировка распределяется между всеми потребителями в жилом доме пропорционально площади занимаемого помещения по формуле 10:
P = (Pk — Pn — Pp)*Si/S
Pk — размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях на нужды отопления, определенный исходя из показаний коллективного прибора учета тепловой энергии на отопление, руб.;
Pp — размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета, определенный исходя из их показаний, руб.;
Pn — размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии, руб.;
S — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, м2;

Si — общая площадь квартиры в многоквартирном доме, м2.

С 01 июля 2016 г. при расчете платы за отопление применяется Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354 (пункт 42(1)).
1.Оплата возможно только по показаниям общедомового теплосчетчика — показания распределяются между всеми помещениями пропорционально площади — формула 3 Правил 354.
2.Если есть общедомовый теплосчетчик и не все помещения оснащены индивидуальными теплосчетчиками, то оплата по п.1. — формула 3 Правил 354.
3.Если есть общедомовый теплосчетчик и ВСЕ помещения оснащены индивидуальными, тогда плата за отопление будет складываться из индивидуального и общедомового потребления (разница между общедомовым теплосетчиком и суммой показаний индивидуальных распределяется между всеми помещениями пропорционально площади). — формула 3(3) Правил 354.