Положено ли пособие по сокращению пенсионерам, если уведомление о сокращении получено до пенсии?

здравствуйте! работаю в бюджете, наше предприятие закрывают и я попадаю под сокращение, нас уведомляли об этом за 3 месяца, но тогда я не являлась пенсионером,а в данный момент я пенсионер положено ли мне пособие по сокращению о котором говорилось в уведомлении и если да в каком размере. Спасибо!

, надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

работники имеют равные трудовые права и не важно пенсионер или нет, поэтому Вы имеете право на выходное пособие в соответствии с ТК

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.