Что обязан платить собственник квартиры, если он в ней не проживает и не зарегистрирован?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, за что я должна платить, если являюсь собственником квартиры, но не зарегистрирована в ней и не проживаю. И сколько я должна платить, являясь собственником 1/8 квартиры, аналогично, не проживая в ней и не будучи там зарегистрирована. И там, и там зарегистрированы и проживают другие люди. Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы несете расходы пропорциональные Вашей доле (ст.249 ГК)

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

а ЖКУ платите те которые не по счетчикам, общедомовое имущество и кап. ремонт.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. Согласно ст. 210 ГК РФ:

«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Факт того, что Вы там не проживаете не снимает с Вас обязанности по уплате.

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Являясь собственником, Вы должны оплачивать ЖКУ, но Вы можете оплачивать только свою долю. Вам необходимо разделить лицевой счет. Для этого Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или в суд. Разделение счета возможно только в приватизированной квартире

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.