Имею ли право отказаться от ночных дежурств

Здравствуйте. Имею ребенка трех лет. Работаю в поликлинике терапевтом. Муж работает в полиции, имеет ненормированный рабочий день, часто ночные дежурства. Могут ли обязать меня дежурить ночью и сутки в больнице?

, Надежда, г. Барнаул
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Надежда. Поскольку Вашему ребенку уже исполнилось 3 года — запрета на привлечение Вас к ночным дежурствам законодательство не устанавливает, т.к. положения ст. 259 Трудового кодекса РФ применить нельзя.

Не очень понятно — почему Вас обязывают работать в больнице, если Ваше рабочее место находится в поликлинике. Поэтому если ночные (суточные) дежурства в больнице не предусмотрены Вашими должностными обязанностями в трудовом договоре, должностной инструкции и иных утвержденных документах, согласованных с Вами, то можете отказаться от работы не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы:

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Надежда, добрый день. Не могли бы Вы уточнить, вы по совместительству работаете в больнице?

Если совместительство, то согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Вместе с тем,

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно постановлению минтруда и соцразвития от 30 июня 2003 г. № 41 " ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ" :

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;
для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;
для младшего медицинского и фармацевтического персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
в) педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы.

Таким образом, без Вашего письменного согласия работать по совместительству обязать не имеют права, если нет какого-либо письменного соглашения между вами и работодателем.

То, что вы сообщаете о том, что

Имею ребенка трех лет

роли не играет, поскольку законодательство освобождает от работы только женщин с детьми до трех лет. Ст. 96 ТК РФ:

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Порядок привлечения медицинских работников к дежурству в ночное время, должен быть установлен соответствующим отраслевым нормативным правовым актом региона деятельности и проживания, а также локальными нормативными актами организации (коллективный договор, положение об оплате труда).

Конечно же и режим такой работы также должен быть отражен в трудовом договоре.

При всех этих условиях, такой порядок работы будет считаться соответствующим закону.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 96 Трудового кодекса РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются:

беременные женщины;

работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,

инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов,

а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Статья 149 Трудового кодекса РФ:

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также согласно:

 АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2011 года N 607

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГЛАВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.5. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в соответствии со статьями 149 — 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Устанавливаются следующие виды выплат:

4.5.1. Работникам учреждений здравоохранения за работу в ночное время производится доплата в размере 50 процентов часовой ставки (оклада, (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы.

Следовательно, в данной ситуации, Вы, как имеющая ребенка до 3-х лет, можете быть освобождены от такого рода дежурств в силу закона, статьи 96 Трудового кодекса РФ.

Но так, как скорее всего, и трудовым договором и коллективным договором такой режим работы, а также положением об оплате труда соответствующие выплаты предусмотрены, для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление на имя руководителя учреждения об освобождении Вас от ночного дежурства до достижения ребенком возраста трех лет, приложив соответственно свидетельство о рождении (копию) и справку о составе семьи ()выписку из домовой книги).

Работодатель в свою очередь обязан по данному заявлению либо вынести приказ об освобождении Вас от ночных дежурств, с которым Вас обязаны ознакомить персонально и под роспись:

Статья 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

либо отказать, в таком случае Вы имеете право на обращение в трудовую инспекцию для защиты своего права и проведения проверки по факту отказа и привлечения работодателя к административной ответственности, статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не заметил, что в Вашем случае ребенок уже достиг возраста трех лет, в таком случае оснований освободить Вас от ночной работы в настоящее время по данному основанию не имеется.

Но при этом все таки стоит обратить внимание на условия трудового договора, отражен ли в нем такой режим работы, если нет, то привлекать Вас к работе в ночное время работодатель не вправе, для этого необходимо изменить условия трудового договора, но это по общим основаниям возможно лишь с согласия работника.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же в трудовом договоре такой режим работы закреплен, о и здесь со стороны работодателя нарушений нет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Возможны три варианта организации рабочего времени врача, который дежурит по ночам: работа по основному месту работы, когда дежурства вводятся в пределах установленной на конкретный месяц нормы рабочего времени; работа на ночных дежурствах по совместительству. Совместительство является дополнительной нагрузкой, поэтому оформляется только по согласию работника; работа посменно, когда с врачом заключается дополнительное соглашение. Нормы рабочего времени медработников установлены в приказе Минздравсоцразвития РФ № 588н от 13.08.2009 года. Режим времени работы детально устанавливает особенности распределения рабочего времени в течение определенного периода работы. Так, режим  работы предусматривает определенное количество рабочих и выходных дней, начало и окончание рабочего дня, число и продолжительность перерывов, число смен в сутки и т.д. Все эти характеристики работодателем должны быть отражены в правилах трудового распорядка организации, в соглашениях и коллективных договорах. Если режим работы конкретного врача отличается от общепринятого, то он отражается с трудовом договоре. У медработников рабочая неделя по сравнению с другими сферами сокращена и составляет 39 дней. Однако, в зависимости о специфики деятельности некоторым медработникам устанавливается и 24, 30, 33, 36 часов в неделю. Конкретные специальности и должности медработников с сокращенным временем работы перечислены в постановлении Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 года. Ночные дежурства врачей трудовой кодекс предписывает устанавливать с учетом этих правил, и учитывать общую продолжительность рабочего времени сотрудника исходя из месячной нормы.
Помимо того, что ночные дежурства врачей трудовой кодекс определил как определенное время и условия работы, из ст. 96 и 259 ТК РФ можно выделить сотрудников, которые не могут работать в ночные смены:

беременные сотрудники;
несовершеннолетние сотрудники.
Для них запрет является абсолютным.

Медицинские работники, которых можно назначить на ночное дежурство, но только если по состоянию здоровья им не запрещена и от них есть письменное согласие:

сотрудники-женщины, у которых есть дети, недостригшие трехлетнего возраста;
матери и отцы-одиночки, у которых есть дети, не достигшие 5 лет или их опекуны;
сотрудники с инвалидностью, а также сотрудники, у которых есть дети-инвалиды и медработники, которые осуществляют уход за больным родственником. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего Доброго!