Что грозит подрядчику за кражу оборудования заказчика вследствие невыполнения им обязательств по оплате?

взял подряд на строительство обекта,ремонтная авто база.в конце строительства заказчик не отдавал деньги.В бригаде у меня работало 8 человек,и я прораб.Чтобы стимулировать заказчика к отдаче денег я вывез с обекта оборудования на 40 т р.Заказчик обратился в милицию,узнав это я предложил ему все вернуть.,он сказал приехать мне в полицию и мы решим все мировой,я все привез туда.в итоге 158 ч 2 крупный мат ущерб,тайное проникновение с целью наживы и хищения.что скажите

Уточнение от клиента

Кто поможет в Нижнем Новгороде пишите menrus75@gmail.con

, руслан, г. Нижний Новгород
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Руслан, Вам необходимо было обратиться с иском в суд, а не вывозить чужое имущество. Действия заказчика вполне правомерны. Ну тайное проникновение Вы конечно можете оспорить, ведь Вы там работали, и 8 человек из бригады могут это подтвердить. Но все же Ваши действия будут квалифицироваться по ч.2 ст. 158 УК РФ (крупный ущерб от 5 тысяч рублей.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Нужно видеть имеющиеся документы.

я вывез с обекта оборудования на 40 т р.

руслан

имущество вывозилось, когда уже у Вас не было доступа на объект, раз строительство уже было закончено?

Однако для вменения данного состава необходим корыстный мотив и цель незаконного извлечения прибыли, однако, как я понимаю, у Вас была цель — получить деньги за выполненную Вами работу.

Таким образом, Вам необходимо доказать отсутствие факультативных признаков субъективной стороны по данному преступлению, следовательно, состава преступления нет. Можете  своё оправдание использовать документы, подтверждающие факт заключения договора и неуплаты денег со стороны заказчика.

Стоимость имущества больше стоимости долга заказчика?

Если не получится оправдаться, то можно попробовать

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Можно попробовать будет в период следствия и судебного разбирательства обратиться в суд с иском о выплате долга заказчиком, в случае удовлетворения требований и выплаты денег заказчиком, хоть это  и маловероятно, но можно попробовать признать это изменением обстановки.

руслан
Клиент, г. Нижний Новгород

строительство не закончено на тот момент,я ранее судим по ст 111 ч 3 освободился в 2012.Следствие уже прошло,свидетелей в суд вызывали. Адвокат назначенный следователем обещал условку,денег получил 40 т р.в итоге в следствии и на суде слил меня.Ходотайство следователю о привлечении свидетелей следователь мне отказал,На суде адвокат молчал,я пытался задать вопросы свидетелям стороны потерпевшей,мне судья не дал ,не корректно формулирую сказал.7 числа назначен следующий суд с потерпевшим,я на домашнем аресте.если видите возможность что то изменить напишите мне,обсудим условия.

menrus75@gmail.com

строительство не закончено на тот момент

руслан

тогда почему признак, я так понимаю, вы могли находится в то время в этом помещении? или было нерабочее время?

тайное проникновение

я ранее судим по ст 111 ч 3 освободился в 2012

руслан

по особо тяжким делам судимость погашается по истечении 10 лет, следовательно, сейчас в Ваших действиях присутствует рецидив.

УК РФ, Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Не очень понятно, почему, вообще, дело дошло до суда, на мой взгляд, здесь нет состава преступления, однако трудно сказать не изучив документы.

У Вас с адвокатом в итоге какая позиция, признание вины?

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для правильной оценки ситуации необходимо видеть документы и знать, был ли договор подряда, как должна была быть осуществлена оплата, какую сумму заказчик Вам должен, выполнены ли Вами обязательства (есть ли акт приемки), какое, чье и на какую сумму  оборудование Вы вывезли (а мб — удержали?) с объекта. Возможно, Вам следует обратиться в прокуратуру по признакам мошенничества со стороны заказчика, попытки уклониться от оплаты.  Конечно, таким путем идти не стоило. Поскольку вопрос серьезный, обратитесь за очной помощью к специалистам. Можете разместить заявку на сайте, чтобы найти такого в Вашем городе

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам не стоит опасаться заявления Заказчика. Уголовное дело не может быть возбуждено, поскольку имеются гражданские правоотношения, и такие вопросы решаются в судебном порядке. Кроме того, Вы поступили правильно, закон на Вашей стороне.

ГК РФ Статья 712. Право подрядчика на удержание
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 712 ГК РФ

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Свидетелей защиты должны быть допрошены, если они явились в суд. Нужно читать дело, включая протоколы судебных заседаний.

Здесь нет значительности ущерба. Он возможен только если ущерб причинён физ лицу, а в вашем случае на сколько я понял вменяют хищение с предприятия.

Для того, что-бы понять, что нужно сделать, нужно изучить дело и переговорить с вами.