Куда обращаться за защитой и можно-ли подать в суд?

Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, Столичное агентство по возврату долгов названивают мне регулярно до 5 раз на сотовый и городской, в т.ч. в 6:00, совпадают ФИО мое и должника, остальные данные не совпадают, объяснял операторам неоднократно, но звонки продолжаются... Что можно предпринять?

, Трофимов Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Столичное агентство по возврату долгов названивают мне регулярно до 5 раз на сотовый и городской

Трофимов Сергей

Здравствуйте. Справьтесь пожалуйста об юридическом адресе указанной организации, напишите им уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, в котором укажите на ошибку, на необходимость удалить Ваши персональные данные из их документов. В противном случае Вы обратитесь в Роскомнадзор и прокуратуру, которые привлекут нарушителей к административной ответственности.

Если ответа не последует — обратитесь с соответствующими заявлениями в указанные органы.

В Роскомнадзор можно направить жалобу по интернету:

rkn.gov.ru/treatments/…

В прокуратуру придется в письменном виде.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подойти к ним и объяснить ситуацию лично или же направить письмо с требованием исключить Вас их из реестра.

Также Вы можете подать жалобу в ЦБ РФ (надзирающий орган МФО), ст. 14 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

Право на обращение в прокуратуру также имеется. Кроме того, согласно ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 :

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Можете подать в суд о взыскании морального ущерба, прежде всего опираясь на п. 11  вышеуказанного ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016

Прошу первый ответ считать не совсем корректным, не так понял вопрос. ЦБ тут не причём. Можете пожаловаться приставам в УФССП (надзирающий орган за коллекторами) по Вашему региону, в прокуратуру. Те и те обязаны провести проверку и вынести решение в отношении коллекторов. В остальном ответ прошу засчитать. Также, как указывал выше. Вы вправе подать в суд. Надзирающие органы после проведения проверки принимает решение:

1) о выдаче предписания об устранении выявленного нарушения, если таким нарушением является несоответствие юридического лица, его учредителей (участников), органов и (или) работников требованиям, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, а также несоблюдение обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенного в государственный реестр, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона, при этом отсутствуют предусмотренные статьей 16 настоящего Федерального закона основания для исключения юридического лица из государственного реестра. Предписание подлежит исполнению в указанный в предписании срок, который не может составлять менее чем тридцать рабочих дней со дня получения предписания;
2) об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра при наличии предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона оснований для исключения юридического лица из государственного реестра.
2. Решение, предписание уполномоченного органа могут быть оспорены в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня вынесения решения, выдачи предписания.
3. Подача заявления о признании недействительными решения, предписания уполномоченного органа не приостанавливает исполнение решения, предписания, если арбитражным судом не будет вынесено определение о приостановлении исполнения решения, предписания.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Эти чудо-взыскатели понимают только силу. Говорить, что то объяснять бесполезно, проверено на практике.

Закон о коллекторах от 1 января 2017

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Поэтому Сергей, обращайтесь в полицию:

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В итоге возможно дело и не возбудят, но желание вам звонить точно отпадет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

толичное агентство по возврату долгов названивают мне регулярно до 5 раз на сотовый и городской, в т.ч. в 6:00, совпадают ФИО мое и должника, остальные данные не совпадают, объяснял операторам неоднократно, но звонки продолжаются… Что можно предпринять?

Трофимов Сергей

Здравствуйте

тут надо не к операторам обращаться

1 — сперва 1 раз отправить письмо в это агентство (видимо коллекторы) и указать что вы не тот должник- они просто ошиблись и долгов у вас нет никаких

вы даже не обязаны все свои данные давать — можете просто указать что долгов не брали, ну или указать например № паспорта, без копии даже

укажите что согласие им на обработку своих персональных данных вы не давали и если они продолжат то вы подадите жалобы

письмо отправляйте почтой заказным письмом с описью обязательно

2 — если они не отреагируют то пишите жалобу в роскомнадзор на счет как раз использования ваших перс. данных без вашего согласия и ведома

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О персональных данных»

3 — так можно по этим фактам подать жалобу в прокуратуру

4 — можно конечно еще воспользоваться законом о регулировании коллекторской деятельности- например там есть право на отказ ДОЛЖНИКА от общения с коллекторами- но раз вы ничего не брали и никому не должны- проще пойти через персональные данные.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Конечно нужно отозвать свои данные из ООО. Пишется как верно заметил коллега Колковский Юрий в 2-х экземплярах.

Вы должны получить ответ, что данные отозваны обязательно.

В суд лучше подавать, наработав материал, покажете ваше письмо, обращения в уполномоченные органы, ответы от них. То есть, соблюдете досудебный порядок. Это важно, так как вас судья тоже будет спрашивать, до суда вами предпринимались ли попытки пресечь незаконную деятельность.

Так, что схема простая, пишите об отзыве данных, пишите в уполномоченные органы, и если результата не будет, то пришло время для суда.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору),  осуществляемому путем проведения плановых и внеплановых проверок (статья 18 Закона №230-ФЗ).

Кроме того, статья 14.57. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.