Как получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если уволилась, когда ребенку было 8 месяцев?

Мне не выплатели пособие по уходу за ребёнком до 1.5лет. Сказал что не обязан его оформлять. Я уволилась когда ребёнку было 8 месяцев,но и безработной я не могу его оформить.

, Анастасия, г. Воронеж
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ну напишите в трудовую инспекцию. Изложите все детали. Инспекция бы и разобралась, обязан или нет, еще быв штраф платил бы. А вы лишили вашего работодателя такого удовольствия. Для чего вы уволились? Над было не увольняться, а обращаться в уполномоченные органы, и добиваться справедливости. Прежде чем принимать решение посоветовались бы.

Вообще странно. Вы уволились по собственному желанию? Или вас попросили, какой был договор срочный?