Как выписать брата из моего жилья, если он не проживает в нем и не платит за ЖКУ?

Я собственник жилья.Прописала маму и брата.Брат с нами много лет не живёт,за ком.услуги не платит.Как мне его выписать

, АЛЬБИНА, г. Орел
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об утрате права пользования квартирой вашим братом.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Олег Чистяков
Юрист
Вам не обязательно его выписывать — достаточно предоставить документ подтверждающий что он у вас не проживает, или проживает в другом месте и тогда за него вам не будут начисления в кварт плате, не зависимо от того что он зарегистрирован на вашей жил площади.
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вам следует подать исковое заявление о признании утратившим или не приобретшим права пользования квартирой Вашего брата. Иск подается в суд по месту нахождения квартиры. Удвлетворение иска является основанием для снятия с регистрационного учета.