Стоит ли оформлять договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца?

Я гражданка России, но постоянно проживаю заграницей. Моя семья - все резиденты РФ.

Я хочу приобрести квартиру в новом строящемся доме.

Мы договорились с отцом в устной форме о том, что ДДУ будет оформляться на его имя, но оплачивать буду я посредством переводов денежных средств и что впоследствии он оформит дарственную на меня. Однако я бы хотела знать, как мне в правовом смысле осуществить это гарантированно, чтобы впоследствии исключить возможность возникновения споров на предмет собственности? Стоит ли оформлять Договор дарения денег на покупку квартиры или достаточно расписки со стороны отца, что он получил сумму на покупку квартиры для оплаты по договору? Будет ли этого достаточно, чтобы доказать, что собственником являюсь я?

Спасибо

, Ana, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ана. Просто выдайте отцу доверенность на заключение договора ДУ от вашего имени и на регистрацию договора, а затем и права собственности в Росреестре… После регистрации права собственности, да и после заключения ДДУ отец будет являться собственником. Кто  вносит денежные средства, значения не имеет. Вы сможете только предъявить к нему требование о возврате уплаченных за его недвижимость денег.

Никакие расписки не могут сделать вас собственником. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации, а не выдачи расписки, о чем бы она ни была. А зарегистрирована недвижимость будет за вашим отцом.

Ana
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо, Татьяна!

Вы мне очень помогли.

С уважением, Ана