Могу ли я признать себя банкротом, если нет возможности погасить микрокредит?

помогите пожалуйста я инвалид 3 группы взяла по глупости микро кредит погасить не могла взяла другой и т.д больше уже некуда у меня больше нет сил крутится у меня пенсия 8500 с работой плохо что делать и могу ли я признать себя банкртом.,?

, света,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день.

Вы можете признать себя банкротом, для этого необходимо обратиться в арбитражный суд по вашему месту жительства.

В соответствии со ст.213.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке снизить размер неустойки и попробовать уменьшить размер процентов по займам, а также зафиксировать размер долгов, чтобы они не росли и выплачивать постепенно.

На процедуру банкротства Вы можете потратить гораздо больше, чем должны сейчас.