Без предупреждения отключили свет из-за долга за 3 месяца

Здравствуйте, может ли отключить свет УК без предупреждения , говорят в 2017 году вышли изменения в постановлении 354 и теперь предупреждать об это не нужно?

, Валерия, г. Калининград
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Управляющая компания имеет право отключить свет без уведомлений только при возникновении аварийной ситуации или угрозе её возникновения. В ином случае, при грамотном подходе к делу, по закону неплательщик превращается из нарушителя в пострадавшего.

Прежде чем принять какую-либо карательную меру, ответственный за предоставление коммунальной услуги орган обязан уведомить об этом нарушителя в письменном виде официально, с вручением уведомления лично в руки.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и прочих нюансов, это является основанием для обращения в суд. Иными словами, отключение света будет неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подаёт исковое заявление о нарушении своих прав. С одной стороны это немного абсурдная ситуация, но даёт шанс, играя на ошибках сотрудников управляющей компании или ЖКХ, подключить свет до погашения долга. Более того, истец даже может потребовать от ответчика компенсировать ему моральный ущерб.