Ответ команды Правовед
Подписать договор с датой 30 июня закон позволяет: стороны прямо вправе распространить его условия на отношения, возникшие до заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ), и отказ от подписи от оплаты этих трёх месяцев Вас всё равно не освободит - плату за фактическое пользование помещением взыскивают как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Риск не в самой дате, а в том, что вместе с ретроспективным периодом в текст обычно попадают пени за просрочку, повышенная ставка и обеспечительный платёж, начисляемые за месяцы, когда Вы по договорённости стояли бесплатно, - то есть из устного согласия оплатить получается долг с неустойкой. Второй момент, который меняет картину: кто именно подписывает со стороны арендодателя и есть ли у этого лица после завершённого суда право сдавать помещение, иначе платёж уйдёт тому, кто распоряжаться им не вправе, а собственник потребует ту же сумму заново. До правки этих пунктов не подписывайте ни договор, ни акт сверки или акт приёма-передачи с датой 30 июня - подпись под ними фиксирует признание задолженности в том размере, который посчитает вторая сторона.
Готовые формулировки для договора по периоду с 30 июня без пеней и повышенной платы, а также образец протокола разногласий к договору аренды подготовлю в детальном разборе - с ними Вы закрываете три месяца по цене, на которую соглашались на словах, а не по цене, которую впишут за Вас.
Добрый день, Наталья!
Все документы всегда подписываются актуальной датой. В договоре можно сделать ретроспективную оговорку, распространяющую действие договора на обстоятельства возникшие до его заключения, юридически это допустимо и исключает риски оспаривания.
Если ответ был полезен, оцените его.