Смогу ли я занять 2 комнаты в трехкомнатной квартире, при покупке половины этой квартиры?

здравствуйте. Я планирую купить с несовершеннолетним сыном 1/2 собственности квартиры. второй собственник без детей. квартира 3х комнатная. смогу ли я занять 2 комнаты? больше ни какой собственности у меня нет.

, Лена, г. Москва

Лена, здравствуйте.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, чтобы занять 2 комнаты, Вам необходимо соглашение со вторым собственником, либо при недостижении соглашения обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением.

Всего Вам наилучшего!