Ответ команды Правовед
Без регистрации брака в ЗАГСе Вы не сможете претендовать на долю мужа как наследник - сожительство (даже 30 лет) наследственных прав не порождает, наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ считается именно супруг, а не гражданский. При отсутствии брака вся его 1/3 доля перейдёт дочери - она единственный наследник первой очереди.
Есть нюанс: даже если брак зарегистрировать, эта доля - не совместно нажитое имущество, а личное имущество мужа, полученное от матери (по наследству или дарению). Правило о супружеской доле (ст. 39 СК РФ) тут не работает, делить "пополам" нечего - речь пойдёт только о наследовании его доли как таковой, и в этом случае Вы как супруга и дочь будете наследниками одной очереди, доля разделится между вами.
Есть и другой путь помимо регистрации брака - через ст. 1148 ГК РФ (иждивенчество), но там жёсткие условия по нетрудоспособности и совместному проживанию, и без брака доказать это в такой ситуации сложно.
Прежняя ситуация без брака оставляет Вас без каких-либо прав на эту квартиру, кроме единственного варианта - завещания от мужа в Вашу пользу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.