Может ли суд принять решение в пользу сфабриковавшего расписку истца, если ответчик не явится в суд?

Здравствуйте. Год назад у моего молодого человека была фирма с двумя компаньонами. он решил покинуть фирму, оставил им все акции и вроде бы всё мирно решилось. В марте этого года молодой человек уехал служить по контракту на дальний восток за 9000км, после этого в мае бывший компаньон подал документы в суд якобы мой парень взял под расписку у него 550т.р., при этом подпись совсем не совпадает с его подписью в паспорте и если провести расследование станет сразу ясно что это всё липовые бумажки. Мы позвонили судье, она сказала что это не важно. Что если он не явился в суд хоть он в Африке находится, решение принимается автоматически в пользу истца. Как такое может быть? Документы что он служит здесь есть. Как мы можем решить на расстоянии этот вопрос? Спасибо

, Марина, г. Уссурийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что если он не явился в суд хоть он в Африке находится, решение принимается автоматически в пользу истца. Как такое может быть? Документы что он служит здесь есть. Как мы можем решить на расстоянии этот вопрос?

Первый вариант:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Нужно подать ходатайство о передаче дела на рассмотрение в суд по месту его нахождения.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее,заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту
нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к
производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам
замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся
невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим
судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой
суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная
жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока
обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после
вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к
рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между
судами в Российской Федерации не допускаются.

Пусть пойдет к нотариусу заверит документы, подтверждающие что он проходит службу и заверит подпись на ходатайстве. Отсканируйте и отправьте эти документы на электронную почту суда. и Отправьте их заказным письмом с описью о вложении.

2. Вариант

Найдите представителя и сделайте на него доверенность. Пусть он в суде заявит о назначении почерковедческой экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна