Есть ли гарантии при увольнение с последующим трудоустройством в другую компанию?

Добрый вечер! Планирую уволиться со своего места работы с дальнейшим трудоустройством в другой компании. Существует ли какая-нибудь гарантия того, что при написании заявления об увольнении и дальнейшей отработки 2ух недель, новый работодатель не передумает о решении? Будет ли являться гарантией последующего трудоустройства - job offer?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга.  " job offer" то есть «Приглашение на работу» это соглашение о намерениях. Приглашение должно быть отпечатано на фирменном бланке и заверено подписью и печатью, однако это это не дает Вам однозначной гарантии трудоустройства... Увы… однозначная гарантия это подписанный трудовой договор между Вами и работодателем. В ТК РФ нет такого документа (соглашение о намерениях) и оно не явлется обязательством компании взять Вас на работу по трудовому законодательству в РФ.

Олег Чистяков
Юрист
Трудовой Кодекс регламентирует гарантии приёма на работу по приглашению только в качестве перевода с предидущего места работы.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантия есть только при увольнении в порядке перевода (ст.64 и ст.72.1 ТК РФ)

ст.64 ТК РФ - Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

ст.72.1 ТК РФ — По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).