Можно ли начать процедуру банкротства физ лица, если сумма долга составляет 200 тыс руб?

Можно ли начать процедуру банкротства физического лица,если сумма долга составляет в 200-300т.р?МФО И кредиты

, Ирина, г. Брянск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина. Чтобы физическое лицо было признано банкротом, размер его неуплаты должен составлять не менее чем 500 тысяч рублей, а просрочка по платежу должна составлять три месяца или более. Исходя их ваших слов, процедуру банкротства еще нельзя начать, сумма долга меньше, чем необходимо по закону. Вам в помощь Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Вот ссылка на официальный источник: http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, закон о банкротстве предусматривает наличие долга в 500000 рублей, вместе с тем, исходя из судебной практики, данная сумма снижалась до 350000. Но в России не прецедентное право.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Можно ли начать процедуру банкротства физического лица, если сумма долга составляет в 200-300т.р

Ирина

Добрый день,

Можно провести процедуру банкротства, 500 000 требуется для кредитора, если должник желает подать на банкротство, сумма может быть и ниже. Другое дело, имеет ли это смысл, так как банкротство может обойтись в сумму от 60 000 рублей.