Что лучше по собственному желанию или же по окончанию трудового договора?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, у меня 31.07.2017(т.е. в след пн) истекает трудовой договор, а с 1.08.2017 я иду на новую работу. Сейчас при вопросе кадровикам по поводу забора своей трудовой книжки в пн меня попросили заполнить и подписать уход по собственному желанию.. Мне это выгодно делать или же лучше по окончанию трудового договора уйти???

Заранее спасибо!

С Уважением, Петр!

, Петр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр! Согласно ТК разницы нет:

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договораОснованиями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Посмотрите контракт может там есть что-то выгодное для вас. По собственному желанию лучше звучит для будущего.

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Шишкин Василий

Проще, но Вас ценят и, как я, понимаю, делают лучше для Вас.

Петр
Клиент, г. Москва

Василий, трудовые отношения у меня не продолжаются, я перехожу на другое место работы в другую компанию.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае лучше по соглашению сторон.

Петр
Клиент, г. Москва

Такого не предлагалось и думаю никто не согласится:)

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не вижу смысла в увольнении по собственному желанию. А чем обосновали просьбу уволиться по собственному желанию?

Петр
Клиент, г. Москва

Да в том то и дело что ничем. Просто попросили распечатать бумагу и подписать ее, открываю, а там "Прошу уволить меня по собственному желанию" вот сижу и думаю, с чего бы и зачем.. Неужели не проще "по окончанию срока действия трудового договора"?

Вас письменно работодатель уведомил об истечении срока трудового договора?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Петр, полагаю более правильным оформить увольнение как по истечению срока действия срочного трудового договора.