Может ли работник сам выбирать где проходит курсы квалификации и отказаться от направления работодателя

Главный врач городской больницы направляет на бесплатные курсы повышения врачей в другой город на 1 месяц. Командировочные 100руб./сутки. Свои финансовые затраты (проезд в общественном транспорте, питание и т.д.) в несколько раз больше. Я хочу пройти курсы повышения квалификации в своем городе за свои деньги - учеба 2месяца с сохранением средней зарплаты. Главный врач в первом случае экономит - на 1 месяц меньше платить по среднему, а я трачу сумму в несколько раз больше чем стоимость обучения в своем городе. Во втором случае - наоборот. Также при отъезде в другой город возникают семейные проблемы. Что делать? Увольняться? Или можно куда-то обратиться для решения проблемы (трудовая инспекция или суд)?

, Роман, г. Тула
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Трудовым законодательством предусмотрено и направление работников на профессиональное обучение и оплата.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ:

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман,

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Условия указанного договора вы можете обговорить с Вашим работодателем, ибо это двухстороння сделка. Обоснуйте свою позицию, и возможно, он пойдет вам на встречу.

Роман
Клиент, г. Тула

Главный врач не соглашается (неоднократно критиковал её на собраниях). Что делать?

Тут уже решать Вам, при отсутствии необходимой квалификации вы можете быть уволены.