Вывидение бизнеса из одной компании в новую сохранив лицензию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если возможность? :

Одна компания условно ООО Луч с одним учередитель и директором в одном лице на НДСе - имеет два направления 1. Добыча полезных ископаемых 2. Охота и туристическое направление ( под которое на аукционе была куплена лицензия на угодья )

Задача: вывести бизнес 2 в новую компанию вместе с учередителем не потеряв лицензии, а в 1ой поменять директора.?

, Никита, г. Магадан
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Никита!

Ст. 18 ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности»  устанавливает порядок переоформления лицинзии при преобразовании юр. лица.

Вам необходимо направить заявление о переоформлении лицензии, уплатить государственную пошлину.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования,
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
  ст. 18, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку лицензия выдается конкретному лицу для осуществления соответствующей деятельности, то лицензию сохранить можно только реорганизацией путем выделения не

2. Охота и туристическое направление ( под которое на аукционе была куплена лицензия на угодья )

Никита

а

1. Добыча полезных ископаемых

Никита

тогда ООО Луч останется с лицензией и появится новое юр. лицо с деятельностью по добыче полезных ископаемых. в противном случае новому юр. лицу придется проходить всю процедуру лицензирования.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, лицензию «передать» другому юридическому лицо не получиться, т.к. любая лицензия выдается конкретному ЮЛ, соответствующему лицензионным требованиям.

Просто «вывести» учредителя нельзя в ООО Луч учредитель все равно должен быть.

Назначить нового директора в ООО Луч имеет право действующий учредитель в обычном порядке.

Никита, если я правильно понимаю, добыча полезных ископаемых у Вас тоже лицензирована? поэтому ситуация сложная.

Никита, на мой взгляд в данной ситуации логично ООО Луч оставить как есть с основным видом деятельности «Охота и туристическое направление» и просто назначить в нем нового директора (если необходимо поменять учредителя). Это сохранит возможность вести данный лицензируемый вид деятельности.

Если нет лицензии на добычу полезных ископаемых, то можно просто учредить новое ЮЛ по данному направлению и дальше получать лицензию и вести эту деятельность.

Все зависит от Ваших фактических конкретных целей.