8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вывидение бизнеса из одной компании в новую сохранив лицензию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если возможность? :

Одна компания условно ООО Луч с одним учередитель и директором в одном лице на НДСе - имеет два направления 1. Добыча полезных ископаемых 2. Охота и туристическое направление ( под которое на аукционе была куплена лицензия на угодья )

Задача: вывести бизнес 2 в новую компанию вместе с учередителем не потеряв лицензии, а в 1ой поменять директора.?

, Никита, г. Магадан
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Никита!

Ст. 18 ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности»  устанавливает порядок переоформления лицинзии при преобразовании юр. лица.

Вам необходимо направить заявление о переоформлении лицензии, уплатить государственную пошлину.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии
 
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования,
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
  ст. 18, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» 
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку лицензия выдается конкретному лицу для осуществления соответствующей деятельности, то лицензию сохранить можно только реорганизацией путем выделения не

2. Охота и туристическое направление ( под которое на аукционе была куплена лицензия на угодья )

Никита

а

1. Добыча полезных ископаемых

Никита

тогда ООО Луч останется с лицензией и появится новое юр. лицо с деятельностью по добыче полезных ископаемых. в противном случае новому юр. лицу придется проходить всю процедуру лицензирования.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, лицензию «передать» другому юридическому лицо не получиться, т.к. любая лицензия выдается конкретному ЮЛ, соответствующему лицензионным требованиям.

Просто «вывести» учредителя нельзя в ООО Луч учредитель все равно должен быть.

Назначить нового директора в ООО Луч имеет право действующий учредитель в обычном порядке.

0
0
0
0

Никита, если я правильно понимаю, добыча полезных ископаемых у Вас тоже лицензирована? поэтому ситуация сложная.

0
0
0
0

Никита, на мой взгляд в данной ситуации логично ООО Луч оставить как есть с основным видом деятельности «Охота и туристическое направление» и просто назначить в нем нового директора (если необходимо поменять учредителя). Это сохранит возможность вести данный лицензируемый вид деятельности.

Если нет лицензии на добычу полезных ископаемых, то можно просто учредить новое ЮЛ по данному направлению и дальше получать лицензию и вести эту деятельность.

Все зависит от Ваших фактических конкретных целей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Дата обновления страницы 28.07.2017