Правомерны ли действия полиции, если дети гуляли возле дома после 23:00?

Живём в Тамбовской области в частном секторе.Мой несовершеннолетний сын с моим племянником находился в 50 метрах от дома,откуда дети и были доставлены домой после 23.00 сотрудниками полиции,хотя место Где они находились хорошо просматривается от нашего дома.За детьми присматривала бабушка,я в это время была на работе.Был составлен протокол,я приглашена на собеседование. Правоправны ли действия полиции?

, Светлана, г. Рассказово
Олег Чистяков
Юрист
А можно более подробно? А то из того что написали- не понятно что именно произошло, в чём заключаются претензии к вам и не понятен предмет ваших возражений.
Светлана
Клиент, г. Рассказово

Мне предъявляются обвинения в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей,т.к. ребёнок был задержан рядом с домом во время комендантского часа.Я с этим не согласна.Сын был под наблюдением бабушки.Ребенку 14 лет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! На основании и во исполнение ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в Законе Тамбовской области от 29 октября 2003 г. N 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (принят Тамбовской областной Думой 29 октября 2003 г.) (с изменениями на 1 декабря 2016 года) предусмотренаответственность родителей за неисполнение мер

по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением несовершеннолетних, которые приобрели дееспособность в полном объеме) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

Статья 29.3. Ответственность родителей, лиц, их заменяющих, лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, за несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями, лицами, их заменяющими, лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, установленных требований к обеспечению мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением несовершеннолетних, которые приобрели дееспособность в полном объеме) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и предупреждению причинения им вреда

  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 1 июля 2011 года N 33-З).

При этом согласно ст.33 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 г. N 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С формальной точки зрения действия сотрудников полиции являются правомерными.

Однако, если за детьми действительно присматривала бабушка, как лицо, заменяющее родителей, заявите письменно (а не просто устно) об этом должностному лицу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку в этом случае ставится под сомнение сам состав административного правонарушения. Понимаете, сам факт нахождения детей в ночное время (с 6 до 22 часов) в общественном месте еще не говорит о совершении административного правонарушения, поскольку если ребенок находился под присмотром бабушки как лица, заменяющего родителей, отсутствует объективная сторона административного правонарушения.

В случае если факт присмотра бабушки все-таки не удастся доказать, ходатайствуйте о назначении Вам только предупреждения, мотивируя это ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Во всяком случае Вы вправе обжаловать вынесенное постановление должностного лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по делу об административном правонарушении.

Светлана
Клиент, г. Рассказово

Спасибо!Всё подробно и понятно!