8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия полиции, если дети гуляли возле дома после 23:00?

Живём в Тамбовской области в частном секторе.Мой несовершеннолетний сын с моим племянником находился в 50 метрах от дома,откуда дети и были доставлены домой после 23.00 сотрудниками полиции,хотя место Где они находились хорошо просматривается от нашего дома.За детьми присматривала бабушка,я в это время была на работе.Был составлен протокол,я приглашена на собеседование. Правоправны ли действия полиции?

, Светлана, г. Рассказово
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
А можно более подробно? А то из того что написали- не понятно что именно произошло, в чём заключаются претензии к вам и не понятен предмет ваших возражений.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Рассказово

Мне предъявляются обвинения в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей,т.к. ребёнок был задержан рядом с домом во время комендантского часа.Я с этим не согласна.Сын был под наблюдением бабушки.Ребенку 14 лет.

Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! На основании и во исполнение ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в Законе Тамбовской области от 29 октября 2003 г. N 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (принят Тамбовской областной Думой 29 октября 2003 г.) (с изменениями на 1 декабря 2016 года) предусмотренаответственность родителей за неисполнение мер  

по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением несовершеннолетних, которые приобрели дееспособность в полном объеме) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

Статья 29.3. Ответственность родителей, лиц, их заменяющих, лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, за несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда

2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями, лицами, их заменяющими, лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, установленных требований к обеспечению мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением несовершеннолетних, которые приобрели дееспособность в полном объеме) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и предупреждению причинения им вреда

  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2011 года на основании Закона Тамбовской области от 1 июля 2011 года N 33-З).

При этом согласно ст.33 Закона Тамбовской области от 29 октября 2003 г. N 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С формальной точки зрения действия сотрудников полиции являются правомерными.

Однако, если за детьми действительно присматривала бабушка, как лицо, заменяющее родителей, заявите письменно (а не просто устно) об этом должностному лицу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку в этом случае ставится под сомнение сам состав административного правонарушения. Понимаете, сам факт нахождения детей в ночное время (с 6 до 22 часов) в общественном месте еще не говорит о совершении административного правонарушения, поскольку если ребенок находился под присмотром бабушки как лица, заменяющего родителей, отсутствует объективная сторона административного правонарушения.

В случае если факт присмотра бабушки все-таки не удастся доказать, ходатайствуйте о назначении Вам только предупреждения, мотивируя это ч. 2 ст.3.4 КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Во всяком случае Вы вправе обжаловать вынесенное постановление должностного лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Рассказово

Спасибо!Всё подробно и понятно!

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.07.2017