Нужно ли ставить иностранного гражданина на миграционный учет в гостинице при нахождении менее суток?

Здравствуйте ! Нужно ли ставить иностранного гражданина на миграционный учет в гостинице или нет , если он находился в гостинице менее суток. Я работаю в гостинице . Иностранные гости приезжают вечером , рано утром уже уезжают. Мы днем сдаем копии документов в ФМС, а там отказывают принимать , говоря что гости уже уехали . Как быть . Нас не будут штрафовать ,

, Антон, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должны ставить на миграционный учет только тех, кто пребывает у вас более 7 дней.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, постановка на миграционный учет осуществляется в течение семи рабочих дней со дня прибытия. Если срок менее 7 рабочих дней, то ставить на учет не нужно.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Гостиницы, как принимающие стороны обязаны ставить всех иностранных граждан на учет в ФМС, вне зависимости от срока пребывания.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как правило, расчет в гостиницах посуточный, вне зависимости от кол-ва часов, проведенных гостем фактически в гостинице.

Это устанавливается внутренними документами заведения и утверждается руководителем.

В таком случае, я считаю, Вы обязаны ставить гостей на рег учет, так как для гостиниц и иных мест временного пребывания установлен срок для постановки на рег учет — 1 сутки.

Полагаю, если Вы внутренним документов предприятия установите возможность пребывания гостя в гостинице срок, менее 1-х суток (например, почасовую оплату), то в таком случае ставить на рег учет гостя не нужно будет.

Но в любом случае, полагаю, что этот вопрос необходимо согласовать с миграционной службой, для того, чтобы исключить разночтения закона.

Так как этот вопрос, я считаю, спорным. Одни придерживаются точки зрения, что регистрация необходима. Вторые, как в Вашем случае, считают, что можно обойтись без нее.

Обратимся к закону. В Постановлении Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. (аб.4 п.20) сказано:

"По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.".

Конец цитаты.

Таким образом, законодатель не устанавливает условие уведомления органы ФМС в зависимость  от срока пребывания иностранного гражданина. А просто устанавливает суточный срок постановки на учет, следующий за днем поселения иностранного гостя.

Таким образом, я считаю, что обязанность в уведомлении миграционного органа существует, и, в любой момент, Вас могут привлечь к ответственности на нарушение закона.

С ув., Алёна