Какой порядок увольнения работника, находящегося в декрете при ликвидация ООО?

Подскажите как быть в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, наша компания ликвидируется и меня увольняют, а я еще не в полном размере получила выплаты по пособию до 1,5 лет. Куда мне встать на учет чтобы не потерять стаж и квалификацию?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

После увольнения Вам следует встать на учет в службу занятости, затем обратиться с заявлением, трудовой книжкой, св-вом о рождении в местный орган социальной защиты населения, который Вам и будет выплачивать пособие. (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)

При этом до полной ликвидации организации, Ваш статус и пособие пока полностью сохраняются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2013 года № 255-ФЗ,

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поэтому Вы вправе обратиться к работодателю с соответствующем заявлением о выплате пособия, а также денежной компенсации за просрочку выплаты пособия до 1,5 лет. При игнорировании Вашего требования Вы вправе обратиться в суд.

Что же касается увольнения, то Вас обязаны уволить именно в связи с ликвидацией (по пункту 1 ст.81 ТК РФ), при этом согласно ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

После увольнения необходимо встать на учет в службу занятости.