Как воспринмать угрозы и запугивания УК?

Я хочу у Вас спросить вот что. Так как моя мама не имеет договора с управляющей компанией по газу, то в каждой платёжки ей об этом напоминают.

И вот в последней платёжке ей снова это напомнили и написали еще, что если в течении 10 дней с момента получения этой квитанции она не заключит договор, то ей:

1)Отключат газ;

2) Привлекут к административной ответственности.

Я хочу у вас спросить, можно ли это считать как угрозы, и зачем они так старательно этого хотят?

И что вы посоветуете моей маме, дабы они заткнулись.

Она же так и так платит ком. услуги, что еще???

Поэтому отключат газ уж точно они загнули.

Я волнуюсь за маму, если честно.

, Александр, г. Волгоград
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Признаков угроз здесь нет. Требования УК вытекают из нижеследующего:

1)Отключат газ;

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
(ред. от 04.09.2015)
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
(вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил);
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

2) Привлекут к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
(введена Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ)

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Вы наверное в курсе, последних ЧП в Волгоградской регионе связанных с использованием бытового газа.

В регионе произошло ряд взрывов.  Руководство области контролирующим органам  и различным газовым организациям, управляющим компаниям даны указания о заключения договоров на обслуживание.

Поймите это просто необходимо с точки зрения безопасности.

В чем проблема заключите договор и они отстанут от вас.

Вы должны понимать, что списки потом подаются в специальную комиссию которая может принять решение о привлечении к адм. ответственности.

Дело на контроль возьмет прокурор который входит в эту комиссию

Если, что не понятно задавайте вопросы рады будем ответить.