8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнение к зарегистрированному договору дарения

Подарила сыну квартиру, в которой проживаю и намерена проживать всегда. Договор дарения зарегистрирован Росреестром. При его составлении не учли наличие у сына двоих несовершеннолетних детей, которые буду являться его обязательными наследниками. Могу ли я сделать дополнение к договору дарения, внеся в дополнение пункт о отмене договора в случае, если ДАРИТЕЛЬ( т е я) переживет ОДАРЯЕМОГО( т е сына)? Если это в нашем случае возможно- куда нужно обратиться с таким делом и надо ли дополнение регистрировать в Росреестре?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Нет, никаких дополнений в договор дарения Вы уже внести не можете, так как не имеете к подаренной сыну квартире абсолютно никакого отношения — ведь переход права собственности состоялся при регистрации договора дарения  в Росреестре.

  С этого момента распоряжаться квартирой вправе только сын.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Все
Есть участок на котором стоит дом Владеет женщина по договору
Есть участок на котором стоит дом. Владеет женщина по договору дарения от ее матери. Можно ли вписать еще владельца для дальнейшего строительства. Или надо будет межевать участок, присваивать отдельный номер и тогда уже переписывать отдельно?
, вопрос №4082350, Егор, с. Севастополь
Дата обновления страницы 28.07.2017