8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать дарственную недействительной, если ее подписал недееспособный человек?

Моему отцу 79лет.Я проживаю отдельно.Сним проживает моя сестра и племяник.С некоторого времени с ним и стал проживать ее сожитель.Посещаю отца редко .Сестра требует чтобы я сначало звонил.Когда я прихожу отец меня узнает но начинает плакать.ничего не обьесняя.Сегодня узнал что он подписал дарственую на сестру и они хотят с сожителем продать квартиру .Могули я проверить и оспорить дарственую.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пока отец не признан в установленном порядке недееспособным, и данная сделка не оспорена в суде путем признания ее недействительной — ничего не измените. Признать в суде договор недействительным по основанию из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вам необходимо запросить в УФРС или МФЦ выписку из ЕГРН на объект недвижимого имущества — квартиру. Из выписки Вы увидите была ли сделка, дату ее совершения и кто является собственником имущества на сегодняшний день. И конечно Вы можете оспорить сделку, но только от имени своего отца. Для этого Вам необходимо либо получить от него доверенность, либо признать его недееспособным. Однако пока дело о недееспособности будет рассматриваться квартирой могут распорядиться, поэтому лучше подать иск об оспаривании сделки, наложить запрет на распоряжение и приостановить дело до рассмотрения дела о недееспособности и назначении опекуна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017