Возможен ли проезд грузового ТС через МКАД и какова ответственность за нарушение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если 12т. грузовой ТС не выезжая на проезжую часть МКАД пересекает его в дневное время суток и продолжает движение по территории между МКАД и ТТР, является ли это нарушением ПДД?

, Денис Дудченко, г. Воронеж
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! движение грузового транспорта с разрешенной максимальной массой до 12 тонн регулируется нормами

Постановления Правительства Москвы от 22.08.2011 N 379-ПП:

С 1 мая 2013 г. запрещен въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной МКАД, и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

Ограничено с 1 мая по 1 октября (ежегодно) с 6.00 до 24.00 по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной МКАД, и по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн (п.3)

Въезд и передвижение грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн по МКАД без въезда в пределы МКАД разрешаются на основании пропусков, выдаваемых в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Московской области, в соответствии с соглашением между Правительством Москвы и Правительством Московской области(п.13)

Таким образом, постановление ограничивает движение не только по МКАД, ТТК, СК, но отграничивает «зоны» меду указанными дорогами.

Обращаю Ваше внимание, что с 1.01.2017 согласно новой редакции п.1 запрещены :

1.1. Въезд в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом (далее — ТТК), и движение по ТТК грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 3.

1.2. Въезд в часть города, ограниченную Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее — МКАД) до территории города Москвы, ограниченной ТТК, и движение по МКАД грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2.

с уважением