Как предъявить претензию о неоказанной услуге или некачественном ремонте?
Здравствуйте! Сдавал в ремонт автомобильный навигатор, заплатил 1700 рублей. Получил из ремонта навигатор, попробовал в работе, снова не работает. Снова сдал в ремонт. Так уже 4 раза. Вчера получил, включил, снова не работает. Имею ли я право вернуть деньги за неоказанию услугу ( 1700 р. ) - ремонт ? Могу ли я вообще предьявить претензию или так и сдавать в ремонт. По- моему, навигатор даже не трогают , просто снова выдают как отремонтированный.
Если услуги оказаны некачественно, потребитель согласно ст. 29 закона № 2300-I может потребовать от исполнителя:
сделать все заново; исправить все недостатки за свой счет; уменьшить стоимость услуги; оплатить расходы, понесенные заказчиком при устранении выявленных недостатков.
В 1-м случае потребитель назначает в претензии срок для устранения недостатков. Во 2-м исполнитель обязан сдать работу в тот же срок, который был назначен первоначально, либо в срочном порядке.
Во всех остальных случаях требования заказчика выполняются в течение 10 дней (ст. 31 закона № 2300-I).
При нарушении срока выполнения требования потребителя исполнителю также начисляются пени (неустойка) со дня, следующего за днем исполнения обязательств по договору, и до выполнения требований потребителя (абз. 6 ч. 1 ст. 29 закона № 2300-I). Если в результате некачественно оказанной услуги потребитель понес ущерб, исполнитель возмещает и его (абз. 8 ч. 1 ст. 29 закона № 2300-I).
Если исполнитель не выполнил требования, указанные в претензии, или недостатки оказались существенными, потребитель вправе расторгнуть договор с возвратом уплаченных денег.