Возврат денежных средств за неиспользованные услуги по акции

Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли нижеследующий пункт договора на оказание спортивно-оздоровительных услуг действующее законодательство: "При пересчете стоимости оказанных услуг, для переоформления клубной карты или возврата денежных средств, стоимость одного месяца посещений подлежащая вычету из общей суммы договора (до истечения срока в 6 месяцев), рассчитывается исходя из базовой стоимости соответствующего абонемента на один месяц, согласно прейскуранта". Т.е. если я приобрела годовой абонемент по акции за 12 000 рублей, отходила 5 месяцев и прошу вернуть мне 7 000 рублей, мне могут отказать, сославшись на то что базовая стоимость годового абонемента 36000 рублей, т.е. 3000 рублей в месяц, умножаем на 5 месяцев получаем 15 000 руб., соответственно к возврату 0 рублей. Если этот пункт договора реально признать недействительным, укажите, пожалуйста, где искать информацию. Может быть практика судебная есть? Заранее благодарю.

, Наталья Богатырева, г. Магнитогорск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос желательно знать весь договор. Нужно понимать в каком контексте указан данный пункт, каким образом он корреспондирует с другими условиями договора. Без этого понимания дать полноценную юридическую консультацию достаточно сложно.

Если же исходить строго из Вашего описания, то скорей всего Вам не то что не вернут денежные средства, а могут еще и потребовать доплаты в размере 3000 руб. Также необходимо обратить внимание на оговорку "(до истечения срока в 6 месяцев)". Не видя других условий договора, я делаю вывод о том, что если Вы проходите более 6 месяцев, то перерасчет будет сделан из суммы 12000 руб.

Что касается признания пункта недействительным, то в первую очередь необходимо определиться каким образом данный пункт нарушает Ваши права потребителя. При этом, надо исходить из принципа добросовестности сторон. Иными словами, одного только формального нарушения Ваших прав (если такое нарушение имеется) может оказаться недостаточным для признания данного пункта недействительным.