Можно ли сделать межевание земли и ее приватизацию, если открыт спор по границе участков?

Возник спор с соседями по поводу границ земельных участков. Официально есть заявление в администрации села на приостановление приватизации до решения спора. Соседи утверждают, что сделают межевание земли и ее приватизацию, подав заявление о межевании в местную газету, если мы не подпишем соглашение, крайне не выгодное нам. Смогут ли они сделать межевание земли и ее приватизацию, если открыт спор о границах участка?

, Дина, г. Санкт-Петербург

Обязательным условием межевания является согласование границ с соседями. Согласование межевания проводится по определённой процедуре. При планировании проведения межевания соседей необходимо предупредить не позднее, чем за месяц.  Как правило, для этого назначается день, общий для всех владельцев соседствующих участков. Предупреждение должно быть выдано под роспись. В назначенный день, правообладатель участка, подготовив заранее акт о согласовании границ, предлагает подписать его соседям по участку. Этот акт прилагается в межевое дело и констатирует законность проведения межевых работ, либо выслатся уведомление о межевании заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы предъявите письменную претензию с уведомлением об отказе подписать акт согласования границ, с объяснением причин. В этом случае единственно возможным вариантом решить вопрос односторонне – будет обращение с иском в суд.