Как обжаловать штраф за платную парковку, если оплата была произведена?

Добрый вечер!

Ситуация следующая: Автомобиль был припаркован на платной стоянке, оплата была произведена посредством мобильного телефона. Сообщение об оплате парковки в мобильном телефоне есть. Однако пришел штраф на сумму 2500 руб. На заявление с прикрепленным сканом оплаты был получен ответ, что платеж не поступал. Как быть?

, Валерия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Валерия, добрый день. Обратитесь письменно в организацию, которая выписала штраф, приложите доказательство оплаты данной суммы (если есть выписка с банковского счёта, то лучше всего её). Пусть проверяют и дают ответ. Если исходить из ст. 314 ГК РФ:

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

То есть Вы если Вы оплатили парковку сразу же после припарковки автомобиля, Ваше обязательство на этом и заканчивается. Если пришло постановление, то постарайтесь его обжаловать в порядке подчинённости сначала.