Могу ли я подать сразу на алименты, если дети прописаны у отца?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли подать сразу на алименты, если дети прописаны у отца? Или только после развода? Просто хочу сразу 2 заявления падать на развод и на алименты.

, Татьяна, г. Курск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, даже будучи замужем, у Вас есть право подать исковое заявление на взыскание алиментов на содержание детей с вашего супруга. С уважением.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Даже, если дети прописаны у отца? Я так же могу подать на алименты правильно понимаю?

Татьяна, не важно где прописаны дети, важно с кем они проживают. С уважением

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Курск

Даже, если дети прописаны у отца? Я так же могу подать на алименты правильно понимаю?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Даже, если дети прописаны у отца? Я так же могу подать на алименты правильно понимаю?

Татьяна

Да, можете.

Мне почему-то в мировом суде сказали, что нельзя. Я им звонила. Надо какие-то доказательства, что дети проживают со мной. А если проживают пока с отцом и мной, то нельзя подать на алименты.

Татьяна

Возможно Вас неправильно поняли по телефону.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Спасибо большое за ответ.

Татьяна

Пожалуйста.