Какие санкции применяются, если поставщик не поставил товар по контракту?

Если поставщик не поставил товар по контракту (ответственность согласно 1063) т.е. и не исполнил обязательство и просрочил его исполнение начисляться пеня за просрочку или штраф? Или и штраф за неисполнение и пеня за просрочку до даты расторжения контракта.

, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил.

Согласно ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Называть эту ответственность в договоре можно по разному (штраф, пеня), но суть одна — эта сумма является неустойкой по ст.521 ГК РФ.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

За просрочку поставки товара могут начисляться   пени. А так же и штраф.  ст. 330 ГК  Общая формулировка. Неустойкой (штрафом, пеней) признаетсяопределенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.( обычно в оговоренной денежной сумме)

ПЕНИ- вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день.

Может то и другое. В договоре можно прописать все. Вопрос согласна ли будет другая сторона для подписания такого договора.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить. Вы также можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов, обратившись в чат.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

Верховный суд РФ в п.36 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

установил, что при непоставке товара заказчик может требовать уплаты как штрафа за непоставку, так и пени за просрочку поставки:

«Взыскание только штрафа за неисполнение государственного контракта не восстанавливает положение кредитора, поскольку не учитывает его возможные потери в период просрочки, когда он ожидал реального исполнения за пределами срока, установленного в договоре, однако в итоге был вынужден полностью отказаться от договора ввиду неисполнения обществом взятых на себя обязательств поставщика.»