Звонят из микрофинансовой организации

Здравствуйте, звонят из микрофинансовой организации, утверждают, что я взял займ, называют мое ФИО, стоит ли обратится в полицию, и что в таком случаи делать?

, Леонтий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леонтий.

Если фактически Вы не брали никаких займов, то в такой ситуации да, Вам есть смысл обратиться в полицию по факту вымогательства у Вас денег:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Причем лучше сильно не ждать, так как обычно они не отстают достаточно долго.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Уведомите их, что Вы ничего не брали, но если будут настаивать, действительно рекомендую направить в полицию заявление, т.к. не исключено мошенничество (ст. 159 УК РФ) совершенное неизвестным лицом. И чем раньше полиция проведет проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ, тем проще Вам будет в будущем отстоять свои права

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонтий.

Для установления лиц и организации, которая с Вас требует долги Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве неизвестными лицами.

Если будет установлено, что указанную деятельность ведет МФО и на законных основаниях, Вы можете жаловаться в Банк России на указанную МФО, а также в ФССП (приставам), которые наделены полномочиями по надзору за деятельностью МФО и порядком взаимодействия с должниками.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность микрофинансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

Приказ Минюста России от 30.12.2016 N 332 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2017 N 45447)
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратитесь в организацию  на имя руководителя с письменной претензией о данном факте и требуйте предоставления копии договора между Вам и организацией. В случае, если будет данный договор, но вы ничего не подписывали-то обращайтесь в полицию с заявление. Так как усматрвиаются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничества). Претензию можно лично направаить и зарегисрировать в канцелярии, либо почтой России с описью ценным письмом с уведомлнием. Срок рассмотрения претензии укажите 10 дней. В случае отсутствия ответа на претензии, Вы будите вынуждены обратиться с заявленим в полицию для проведения проверки по факту выдачи Вам кредита. если не представят договор, то общащайтесь в полицию с заялением по данному факту. Признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство).