Как обратиться в ЕСПЧ

Всем доброго времени суток! Есть необходимость подготовить документы в ЕСПЧ, все инстанции пройдены результат крайне не устраивает. Дело касается жилья ранее находящегося в специализированном жилищном фонде. Все расписывать не буду, при необходимости готов представить все документы.

, Антон, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Жалоба составляется на специальном формуляре (можно скачать с сайта ЕСПЧ), четко все описывается на русском языке. К жалобе прикладываются просто копии судебных решений. Ничего заверять и скреплять не надо, иначе жалобу вернут.

Отправляете ценным письмом. Но, учтите, сроки рассмотрения жалобы в ЕСПЧ отсчитываются годами.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» 1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права,и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. Если сроки Вами соблюдены заполняйте формуляр заявления прикладывайте к нему судебные решения и документы подтверждающие Ваши доводы и направляйте в ЕСПЧ. В формуляре можете привести реквизиты дела ЕСПЧ по аналогичному спору.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

ЕСПЧ имеет собственный бланк, который заявители должны использовать для обращения в Суд. Первоначально с жалобой в ЕСПЧ можно обратиться просто письмом. Если жалоба подается письмом, Суд, как правило, просит заявителя направить заполненный бланк жалобы в течение шести недель с даты подтверждения Суда о наличии жалобы. А вот контактные данные Суда: The Registrar European Court of Human Rights Council of Europe F-67075 Strasbourg Cedex France. Тел.:(00) 333 88 41 20 18, Факс: (00) 333 88 41 27 30. Адрес в интернете: www.echr.coe.int

Поскольку обращение в ЕСПЧ и проведение там дела представляется очень непростой процедурой, я бы Вам посоветовал обратиться к людям, имеющим большой практический опыт в этих вопросах. Например: 101990, г. Москва, Милютинский переулок, 18А, оф. 36С, тел.: +7(495)225 31 17. Адрес для почты: Россия, 127051, г. Москва, М.Каретный пер., 12. Мне представляется, что для начала лучше позвонить им или пообщаться через интернет.