Как оспорить долг по кредиту, который предъявляют спустя пять лет после полного погашения?

Добрый день! Меня зовут Сергей. Подскажите пожалуйста. Я в 2013 году брал кредит в Нано-Финанс, погасил его полностью и даже брал документ, о то, что я не имею никакой задолженности, но по истечению времени его выбросил. Так вот, прошло 5 лет, как сегодня мне звонят и говорят о том что я должен около 100.000 т.р . Я в полном шоке. Прошло 5 лет, ни звонка, ни письма и тут на тебе. На вопрос куда я могу обратиться, они мне сказали контору, о которой я впервые слышу. Что-то там по выплатам . Подскажите пожалуйста что делать? У них же должно сохраниться в базе данных документ, о том что я запрашивал бумагу о том что я погасил ?!

, Сергей, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прошло 5 лет, ни звонка, ни письма и тут на тебе. На вопрос куда я могу обратиться, они мне сказали контору, о которой я впервые слышу. Что-то там по выплатам. Подскажите пожалуйста что делать?

Не делайте ничего и никуда не обращайтесь. Скажите по телефону, что Вы полностью погасили задолженность по кредиту и у Вас есть все документы. Если у них к Вам претензии, отправляйте их в суд.

Скорее всего Вашу задолженность передали коллекторам.

Если все-таки подадут в суд, заявите в суде о применении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевена