По какой статье судят за мелкое хищение или кражу?

Здравствуйте,попалась в магазине одежды за мелкое хищение в размере 499 рублей.Досматривала девушка,которая даёт номерки в примерочную,повела меня в кабинку,сказала раздеваться при ней(т.к. бельё надела на себя) в итоге я не успела ничего снять,как она уже сама полезла мне под футболку и в джинсы,чтобы снять бельё. На просьбу выйти или хотя бы отвернуться,чтобы я сама разделась,ответила "Нет!" Ладно,я сняла белье и меня повели в кабинет допрашивать. Допрашивал мужчина,неруский какой-то. Сказал,что мы будем разговаривать с ним вдвоем,в итоге сидела какая-то толпа таких же как он,слушали и оскорбляли меня. Хотела я оплатить комплект белья и разойтись по мирному,но якобы администратор (на нем не было бейджика) сказал,чтобы я платила 1000 рублей и + товар остаётся у них в магазине. В процессе разговора он кричал на меняменя,оскорблял и очень нервничал.Сказал,что привлечет меня по статье 158(кража чужого имущества), но ведь это не та статья. Как это объясняется?

, Марина, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это мелкое хищение, так как стоимость похищенного менее 2500 рублей

Если бы вызвали полицию Вас бы могли задержать на 48 часов и доставили бы в суд который мог бы наложить арест

Марина
Клиент, с. Ербогачен

То есть на 15 суток?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день. Укажите им на ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Марина
Клиент, с. Ербогачен

Так у меня было на сумму 499 рублей. Это же считается мелким хищением

на сумму 499 рублей

Марина

В таком случае часть первая. Просто администратор исходя из Вашего сообщения требует больше сумму.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

А если я была бы несовершеннолетней, тогда что было бы?

Марина

Если речь об административном правонарушении, то если Вам нет 16 лет, то нет и субъекта, т.е. нет состава адм правонарушения. Если есть, то смотрите ст. 7.27 КоАП РФ