Какова ответственность за наезд на пешехода в темное время суток во время дождя?

Добрый день. Ехал в темное время суток по городу, шел дождь, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода. Знак пешеходного перехода с правой стороны не видел из-за высокой машины, так как ехал в левом ряду, с лева не видел из-за света встречных машин, разметка на асфальте практически стерта. Пешеходу причинен средний вред. Что в данном случае мне грозит? могу ли отделаться просто штрафом?

, Максим, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам грозит административная ответственность, которая в качестве одой из санкций предусматривает и штраф

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Грозит административная ответственность, иск о компенсации вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности, морального вреда.