Можно ли получить отсрочку приговора, если я нуждаюсь в уходе?

Здравствуйте.За аварию со смертельным исходом,скорее всего,посадят моего молодого человека.После этого происшествия я тоже пострадала,я не могу передвигаться какое-то время и мне нужен ежедневный уход.Скажите,существует ли какая-нибудь отсрочка срока или суда в таких случаях?Если да,то что нужно для этого?Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Астрахань
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Данное основание не является основанием для отсрочки приговора.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора
1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.
4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.
2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю разумнее в такой ситуации вам просить осудить условно, с приведением выше названных доводов. Так же желательно поговорить с остальными потерпевшими, что-бы они не настаивали на реальном лишении свободы. Хотя если часть 4 и выше ст. 264 УК, обстоятельства должны быть исключительными, что-бы не лишили свободы.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

часть 3.Как просить?Писать заявление или в суде непосредственно?В машине была моя мама,ее интересы представляет брат.Он не винит,дядя тоже,но есть муж маиы,который против.Я тоже не настаиваю на наказании.

По третьей части шансы на условное осуждение выше. Просите устно, можно подготовить письменное охдатаство. В принципе, по такой статье закон не исключает прекращения уголовного дела за примирением сторон.