Возможно ли совмещение наличия лицензии и СМП для участи в аукционе?

здравствуйте, подскажите мы объявили аукцион на установку противопожарных дверей ,естественно в документации прописано наличие лицензии МЧС. но так же у нас еще стоит ограничение аукциона только для СМП. Возможно ли совмещать вместе и смп и наличие лицензии? не может оказаться так что захочет на аукцион выйти организация у которой имеется лицензия,но они не СМП ? и напишут на нас жалобу за ограничение!

, Юлия, г. Магнитогорск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

официально ограничений о запрете выставлять требования о наличии лицензии в закупках СМП .

Действительно, есть риск обжалования закупки в части ограничения конкуренции. Но заказчик не обязан формировать закупку с учетом интересов всех участников рынка.

Убедитесь, что существуют как минимум три организации, отвечающие статусу СМП, имеющие данную лицензию, получите от них коммерческие предложения. Это позволит Вам в случае обжалования подтвердить факт того, что Вы не ограничили конкуренцию.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. Данные требования немного из разных категория. Смп это ограничение участия в контексте 44 фз.при этом, вв обязаны как заказчик заключить конатрактов с смп на определенную сумму. Еали быть точным процент. Наличие же лицензии это требование к учсастникам в соответствии с 31 статьей.оно устанавливается в силу специфики объекта закупки. Следовательно.никаких претензий со стороны участников закупки нет и быть не может.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно ст. 30 Федерального  закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,  заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи.
 При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
 В случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, заказчик вправе отменить указанное в части 3 настоящей статьи ограничение и осуществить закупки на общих основаниях.
Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.