Здравствуйте, Мария!
1)можно ли поехать в банк с гр.мужем мамы еще до вступления в наследство (уже сейчас), чтобы переоформить кредит на его имя и быть уверенной в том, что при вступлении в наследство кредит автоматически не перейдет на мое имя?
Мария
Банк не переоформит кредит на имя гражданского супруга вашей матери, поскольку только вы как наследник отвечаете по долгам матери в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.
Согласно ст.1175 ГК рф 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
То есть, банк не пойдет на перевод долга на третье лицо. Банк будет предъявлять требования исключительно к вам.
2)как происходит передача загородного имущества и куда надо обращаться?
Мария
Если вы имеете ввиду каким образом передать дом и участок гражданскому супругу матери, то для начала вам необходимо принять наследство, а уже потом совершать с ним какие-либо сделки (дарение, купля-продажа), так как пока вы не приняли имущество и не зарегристрировали переход права собственности на него, оно не является вашим имуществом и соответственно вы не вправе им распоряжаться. Принимайте наследство, а затем оформляйте договор (налог оплачивает одаряемый) дарения или купли-продажи (налог оплачиваете вы).
3) в целом, какой будет план действий пошагово после вступления в наследство в такой ситуации?
Мария
Чтобы как-то узаконить вашу схему. Вы можете после оформления наследства заключить с супругом матери договор купли-продажи дома с рассрочкой платежа (платежи будут совпадать по сумме и срокам по договору кредита). Это более приемлемая для вас схема.
Желаю удачи!
Все же банк может пойти на уступок и согласиться на перевод кредита на имя гражданского мужа матери, или это вообще исключено?
Я полагаю, что банк не пойдет на это. Пока наследство не приняли, ваша мать является должником по договору, хотя ее и нет в живых. Перевод долга возможен с согласия первоначального должника. Вы только после принятия наследства будете считаться должником.
Желаю удачи!