Трудоустроен ли я официально, если не имею копии трудового договора?

Пошел работать в организацию. Отработал там 3 недели, за это время еще не подписан ни трудовой договор, ни приказ. Только анкета об приеме на работу, трудовую книжку забрали, подписано заявление с просьбой принять на работу и все.

Документы для подписания прислали по почте, должны были прислать с дубликатами для меня, а прислали в единственном экземпляре. Спустя три недели...

Что мне делать? Что требовать от них?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

В описанной вами ситуации сложно сказать

Трудоустроен ли я официально?

Кирилл

Документы для подписания прислали по почте

Кирилл

почему по почте? Вы дистанционный работник?

должны были прислать с дубликатами для меня, а прислали в единственном экземпляре.

Кирилл

ну не дубликаты, конечно, а два экземпляра, причем уже подписанные со стороны работодателя, чтобы один экземпляр вы оставили себе. Если есть подпись работодателя, то оставьте себе эти экземпляры, а работодателю скажите, что если ему нужны еще — пусть еще присылает.

Если подписи работодателя нет, то гарантий у вас никаких не будет, когда вы подпишите и отправите назад.