Возможна ли отмена ИЛ в связи с тем, что должник не работает и имеет детей?

Добрый вечер

приставам был направлен исполнительный лист о взыскании задолженности в размере 10000руб. По началу были перечисления по 200-500руб , затем все прекратилось. Я позвонила приставу уточнить. На что что пристав мне ответила, что должник не работает и вообще они могут прекратить производство в связи с тем что у должника двое детей. Правомерно ли поступают приставы?

, инна, г. Нижний Новгород
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Инна! Пристав лукавит. В 229-ФЗ- четко указаны основания прикращения исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Пристав, наверное, имеет ввиду статью 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; Таким образом исполнительный лист просто вернули, так как видимо у Вас нечего взыскивать и исполнить решение суда тем самым не получается, тем не менее сам долг еще остался, так как решение не исполнено, банк вправе повторно направить исполнительный лист судебным приставам.

Но данный возврат исполнительного документа, не означает списание долга. Вы сможете предъявить исполнительный лист повторно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Основания прекращения исполнительного производства перечислены в ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве». Ваши исходные данные свидетельствуют о том, что таких оснований у приставов попросту нет. Наличие у должника двоих детей к таким основаниям не относится.

Однако п. 4 ч. 1 ст.46 данного закона исполнительный лист возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом ч. 5 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве» установлено, что в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по вышеуказанному основанию взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы (исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов), не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока вслучае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, даже в случае возвращения исполнительного листа, Вы вновь и вновь можете возвращать его для исполнения обратно пока с должника не взыщут всю сумму долга.

Во всяком случае, если Вы не согласны с действиями/бездействием судебных приставов, Вы вправе подать жалобу старшему приставу (можете дойти вплоть до главного судебного пристава Российской Федерации) либо в прокуратуру.