Каковы сроки передачи объекта по ДДУ, без нарушения договора?

по договору завершение строительства 23 октября 2018г. передача в течение 4 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. дом построен раньше , ввод в эксплуатацию получен 4 апреля 2017. какой последний срок в исчислении число , месяц , год. для меня или застройщика не нарушая договора.

, Валентина, г. Москва
Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 04.07.2017г. последний срок передачи квартиры вам по акту приема-передачи, если вы не подписывали дополнительное соглашение об увеличении сроков ввода в эксплуатацию. При просрочке передачи вам квартиры застройщик несет ответственность в виде обязанности уплатить неустойку по ставке рефинансирования банка в двойном размере. Внимательно читайте условия договора и обязательно перед тем как что-либо подписывать спрашивайте у юристов.

Олег Чистяков
Юрист
Не видя сам договор — здесь можно только гадать. На кого выдано разрешение на строительство и соответственно из этого (на подрядчика или на заказчика) — кто осуществляет ввод в эксплуатацию, сами условия договора «что считается завершением строительства — фактическое выполнение смр в соответствии с проектно смертной документацией и подписанием актов приёмки по всем работам, либо полное завершение объекта — включая ввод в эксплуатацию. В любом случае исходя из того что вы указали — у вас досрочное выполнение условий договора, а как правило за досрочное выполнение работ в договоре (контракте) на строительство, предусматривается доп оплата. А как вам оплатят все работы, в какое время (если это гос/муниципальный контракт) — нужно знать то как распределено финансирование по годам у заказчика (сколько и на какой год выделено денег из общей стоимости контракта).