Какая нагрузка положена учителю по закону, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком?

здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов на полной ставке т.е. 18 часов, но хочу оформить пособие по уходу за ребенком и при этом остаться на часах. Какая нагрузка мне положена по закону для сохранения пособия по уходу за ребенком?

, Флора,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем начальных классов на полной ставке т.е. 18 часов, но хочу оформить пособие по уходу за ребенком и при этом остаться на часах. Какая нагрузка мне положена по закону для сохранения пособия по уходу за ребенком?

Флора

Добрый день!

Флора, в соответствии с ТК РФ (ст. 256):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, поскольку у Вас норма часов за ставку заработной платы 18 часов, то любая нагрузка менее 18 часов будет для Вас неполным рабочим временем.

Но для этого Вам необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!