Что делать, если в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет работодатель предложил уволиться?

Добрый день! Я мама в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оформлена полностью по ТК. Сейчас ребенку два года и мой работодатель просил меня написать по собственному желанию, в связи с тем, что предприятие якобы запустило процедуру банкротства. Сам факт начала банкротства ничем не подтверждает (и я думаю врет), т.к. компания очень крупная. На мой ответ, что писать я ничего не буду, сказал что тогда я просто буду числиться на балансе компании до самого банкротства, а потом неизвестно где буду искать свои документы. Как мне правильно уволиться в этой ситуации? А самое главное - какие мои дальнейшие действия, если работодатель на мое требование о выплате выходного пособия просто теперь молчит. Не знаю даже что там у него на уме..

, Дарина, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая увольнения по основаниям ликвидации организации.

При этом согласно нормам ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (не свыше двух месяцев со дня увольнения).

Таким образом, в Вашем случае рекомендуется не писать заявление по собственному желанию. Следует дожидаться соответствующего уведомления за два месяца до предстоящего увольнения.

Дарина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Виктория! Получается я ничего сейчас предпринять не могу, остается только ждать уведомления?

Да, все верно понимаете. Прежде всего, работодатель обязан Вас уведомить в определенные законом сроки о соответствующих изменениях.

Так как работодатель указал на тот момент, что документы будете искать неизвестно где, то и в данном вопросе работодатель отвечает за сохранность Ваших документов и выдачу Вам этих документов.