8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет работодатель предложил уволиться?

Добрый день! Я мама в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Оформлена полностью по ТК. Сейчас ребенку два года и мой работодатель просил меня написать по собственному желанию, в связи с тем, что предприятие якобы запустило процедуру банкротства. Сам факт начала банкротства ничем не подтверждает (и я думаю врет), т.к. компания очень крупная. На мой ответ, что писать я ничего не буду, сказал что тогда я просто буду числиться на балансе компании до самого банкротства, а потом неизвестно где буду искать свои документы. Как мне правильно уволиться в этой ситуации? А самое главное - какие мои дальнейшие действия, если работодатель на мое требование о выплате выходного пособия просто теперь молчит. Не знаю даже что там у него на уме..

Показать полностью
, Дарина, г. Москва
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая увольнения по основаниям ликвидации организации.

При этом согласно нормам ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (не свыше двух месяцев со дня увольнения).

Таким образом, в Вашем случае рекомендуется не писать заявление по собственному желанию. Следует дожидаться соответствующего уведомления за два месяца до предстоящего увольнения.

0
0
0
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Виктория! Получается я ничего сейчас предпринять не могу, остается только ждать уведомления?

Да, все верно понимаете. Прежде всего, работодатель обязан Вас уведомить в определенные законом сроки о соответствующих изменениях.

Так как работодатель указал на тот момент, что документы будете искать неизвестно где, то и в данном вопросе работодатель отвечает за сохранность Ваших документов и выдачу Вам этих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 27.07.2017