Надо ли вносить изменения в документы при перепланировке в квартире?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, купили квартиру в 2012 году, сделали ремонт, при этом передвинули стену на 0.5м, в документы изменения не вносили. Надо ли это сделать сейчас? И грозит ли какой то штраф?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Поскольку у Вас изменилась конфигурация помещения и площадь комнат, это является перепланировкой жилого помещения и нужно ее узаконить.

Если будет замечено, Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Плюс, орган местного самоуправления может подать иск о приводе помещения в первоначальное состояние.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна