Какие документы нужны для подачи на алименты, на ребенка и на свое содержание?

Здравствуйте.Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка и на себя?Секретарь судьи просит справку с соц защиты,о том какую сумму я получаю там ежемесячно.Я получу пособие до 1.5 лет.В соц защите говорят что никогда не слышали о том что нужны такие справки.Говорят что достаточно только трудовой книжки.Толи судья придирается,толи в соц защите не знают.Дело в том что бывший муж выплачивает алименты на двух детей,от разного брака.То есть и я еще подаю на алименты.Вторая супруга обивает пороги суда,так как считаю что ей мало денег на содержание ребенка.Могут ли мне не одобрить,содержание до 3 лет?Мотивируя тем что я получу деньги с соц защиты.

, алена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!