Как забрать мать с ребенком из колонии, если у обоих проблемы со здоровьем?

Женщина осуждена на 4 года колонии общего режима по ст.228. будучи беременной, родила в колонии, ребенку сейчас 10 месяцев. Какие шаги можно предпринять, чтобы их вытащить оттуда. У женщины - анорексия, ребенок постоянно болеет.

, Наталья,
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Написать заявление о условно-досрочном освобождении. Сколько уже отсидела + домашний арест или заключение под стражу?

Наталья
Клиент

2 дня во время задержания + 2 месяца домашнего ареста + СИЗО 3 месяца + колония 1 год 2 месяца 25 дней

Согласен с адвокатом Костромовым Ильей. 20 месяцев уже зачтут отбытия наказания. До УДО осталось 12 месяцев...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если срок УДО или замены наказания более мягким видом не подошёл,  следует написать ходатайство о помиловании на имя Президента РФ от имени осуждён ной.

Наталья
Клиент

228 статья - особо тяжкая. Разве это не препятствие для ходатайства о помиловании на имя Президента РФ?

препятствие для ходатайства о помиловании на имя Президента РФ?

Наталья

Для подачи ходатайств о помиловании никаких препятствий нет. Президент своей волею вправе помиловать кого угодно и за что угодно, без каких -либо ограничений.