Ошибка в назначении платежа при переводе денег застройщику

Добрый день.

Заключили договор ДДУ (с привлечением кредитных средств от Сбербанка). ДДУ зарегистрирован в росреестре. После регистрации ДДУ при проведении платежа по ДДУ по реквизитам застройщика сотрудник Сбербанка допустил ошибку в назначении платежа, а именно некорректно указал дату заключения ДДУ (номер ДДУ указан корректно, номер и дата кредитного договора корректны). Исправить ошибку в платежном поручении не смогли, т.к. платеж уже был обработан. Сразу же написал заявление с просьбой внести изменение/уточнение в платеж с указанием корректных данных. Также сотрудник Сбербанка передал мне документ для ген. директора ООО застройщика за подписью руководителя центра ипотечного кредитования (с печатью Сбербанка), в котором данным документом они уточняют, что необходимо считать верным следующее назначение платежа "... корректные данные назначения платежа..."

Как мне юридически обезопасить себя в факте подтверждения совершения платежа по ДДУ (сейчас у меня только платежное поручение и чек операции перевода с некорректной датой ДДУ)? Возможно необходимо запросить какие-то документы у застройщика, в которых он подтверждает факт оплаты моего ДДУ? Могут ли возникнуть проблемы при получении налогового вычета?

, Руслан, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле, полагаю, что того, что Вы сделали — вполне достаточно (если есть доказательства передачи данного письма застройщику). Ну конечно, для полного упокоения можете заключить с застройщиком Соглашение о том, что стороны договорились платеж сделанный Вами и имеющий некорректные реквизиты считать оплатой по договору такому-то (ст. 421 ГК РФ). Можете акт сверки взять у застройщика. В дальнейшем в любом случае у застройщика нет оснований утверждать о том, что он не получал денег. Для целей получения налогового вычета указанных документов будет достаточно.

Руслан
Клиент, г. Москва

Письмо застройщику от Сбербанка на данный момент находится у меня на руках, сегодня я его передам застройщику. Как мне впоследствии доказать факт его передачи застройщику?

Руслан

Можете сделать копию и попросить на копии поставить Вам отметку (подпись и печать) о принятии документа. Можете одновременно от себя лично направить дополнительное письмо на юридический адрес застройщика и потом по сайту Почты России проконтролируете доставку документа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае можно просто попросить застройщика подтвердить получение денежных средств в исполнение Ваших обязательств по такому то договору, заключённому между Вами и застройщиком с указанием даты договора и его предмета.

При каких либо спорах не думаю что всплывет другой договор между Вами и застройщиком и опечатка будет налицо

Не думаю, что Вам как то повредит неверное указание номера договора ДДУ, но перестраховаться не лишне

Никите копию и попросите на копии поставить отметку о принятии

Руслан
Клиент, г. Москва

"просто попросить застройщика подтвердить получение денежных средств в исполнение Ваших обязательств по такому то договору" - это документ в свободной форме? или это акт сверки?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте!

Как Вы сами пишите:

Также сотрудник Сбербанка передал мне документ для ген. директора ООО застройщика за подписью руководителя центра ипотечного кредитования (с печатью Сбербанка), в котором данным документом они уточняют, что необходимо считать верным следующее назначение платежа "… корректные данные назначения платежа..."

В дополнение можете сделать с Застройщиком акт сверки, в котором четко укажите оплаченную сумму по ДДУ. Этого точно будет достаточно для всего.

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям.

да, элементарно. Или вручите под роспись и печать или отправите ценным письмом.

Но если еще более серьезно — просто нужен акт сверки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Руслан, добрый день. Обратитесь письменно к застройщику с просьбой подтвердить получение денежных средств. И приложите документы, подтверждающие факт перечисления данных сумм и корректировки, заверенных банком. Пусть официально подтверждают. Можете взять выписку со счёта ещё.

Письмо застройщику от Сбербанка на данный момент находится у меня на руках, сегодня я его передам застройщику. Как мне впоследствии доказать факт его передачи застройщику?

Руслан

Вы можете либо отнести ему лично оба экземпляра (если у Вас один экземпляр документа — сделайте его копию для себя) по юридическому адресу застройщика. Там отдайте  в канцелярию один экземпляр, на котором секретарь или иное лицо, уполномоченное принимать корреспонденцию поставит отметку о принятии данных документов. Или отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

«просто попросить застройщика подтвердить получение денежных средств в исполнение Ваших обязательств по такому то договору» — это документ в свободной форме? или это акт сверки?

Руслан

Да в свободной форме как ответ на запрос. Самое главное, чтобы было указано когда, от кого и в каком объёме пришли деньги и на какой договор зачислены. Плюс акт сверки между Вами и застройщиком с конечным сальдо.