8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ошибка в назначении платежа при переводе денег застройщику

Добрый день.

Заключили договор ДДУ (с привлечением кредитных средств от Сбербанка). ДДУ зарегистрирован в росреестре. После регистрации ДДУ при проведении платежа по ДДУ по реквизитам застройщика сотрудник Сбербанка допустил ошибку в назначении платежа, а именно некорректно указал дату заключения ДДУ (номер ДДУ указан корректно, номер и дата кредитного договора корректны). Исправить ошибку в платежном поручении не смогли, т.к. платеж уже был обработан. Сразу же написал заявление с просьбой внести изменение/уточнение в платеж с указанием корректных данных. Также сотрудник Сбербанка передал мне документ для ген. директора ООО застройщика за подписью руководителя центра ипотечного кредитования (с печатью Сбербанка), в котором данным документом они уточняют, что необходимо считать верным следующее назначение платежа "... корректные данные назначения платежа..."

Как мне юридически обезопасить себя в факте подтверждения совершения платежа по ДДУ (сейчас у меня только платежное поручение и чек операции перевода с некорректной датой ДДУ)? Возможно необходимо запросить какие-то документы у застройщика, в которых он подтверждает факт оплаты моего ДДУ? Могут ли возникнуть проблемы при получении налогового вычета?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле, полагаю, что того, что Вы сделали — вполне достаточно (если есть доказательства передачи данного письма застройщику). Ну конечно, для полного упокоения можете заключить с застройщиком Соглашение о том, что стороны договорились платеж сделанный Вами и имеющий некорректные реквизиты считать оплатой по договору такому-то (ст. 421 ГК РФ). Можете акт сверки взять у застройщика. В дальнейшем в любом случае у застройщика нет оснований утверждать о том, что он не получал денег. Для целей получения налогового вычета указанных документов будет достаточно.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Письмо застройщику от Сбербанка на данный момент находится у меня на руках, сегодня я его передам застройщику. Как мне впоследствии доказать факт его передачи застройщику?

Письмо застройщику от Сбербанка на данный момент находится у меня на руках, сегодня я его передам застройщику. Как мне впоследствии доказать факт его передачи застройщику?

Руслан

Можете сделать копию и попросить на копии поставить Вам отметку (подпись и печать) о принятии документа. Можете одновременно от себя лично направить дополнительное письмо на юридический адрес застройщика и потом по сайту Почты России проконтролируете доставку документа.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

В Вашем случае можно просто попросить застройщика подтвердить получение денежных средств в исполнение Ваших обязательств по такому то договору, заключённому между Вами и застройщиком с указанием даты договора и его предмета. 

При каких либо спорах не думаю что всплывет другой договор между Вами и застройщиком и опечатка будет налицо

Не думаю, что Вам как то повредит неверное указание номера договора ДДУ, но перестраховаться не лишне

0
0
0
0

Никите копию и попросите на копии поставить отметку о принятии 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

"просто попросить застройщика подтвердить получение денежных средств в исполнение Ваших обязательств по такому то договору" - это документ в свободной форме? или это акт сверки?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте!

Как Вы сами пишите:

Также сотрудник Сбербанка передал мне документ для ген. директора ООО застройщика за подписью руководителя центра ипотечного кредитования (с печатью Сбербанка), в котором данным документом они уточняют, что необходимо считать верным следующее назначение платежа "… корректные данные назначения платежа..."

В дополнение можете сделать с Застройщиком акт сверки, в котором четко укажите оплаченную сумму по ДДУ. Этого точно будет достаточно для всего.

0
0
0
0

Уважаемый Руслан! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям.

да, элементарно. Или вручите под роспись и печать или отправите ценным письмом.

Но если еще более серьезно — просто нужен акт сверки. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Руслан, добрый день. Обратитесь письменно к застройщику с просьбой подтвердить получение денежных средств. И приложите документы, подтверждающие факт перечисления данных сумм и корректировки, заверенных банком. Пусть официально подтверждают. Можете взять выписку со счёта ещё.

0
0
0
0

Письмо застройщику от Сбербанка на данный момент находится у меня на руках, сегодня я его передам застройщику. Как мне впоследствии доказать факт его передачи застройщику?

Руслан

Вы можете либо отнести ему лично оба экземпляра (если у Вас один экземпляр документа — сделайте его копию для себя) по юридическому адресу застройщика. Там отдайте  в канцелярию один экземпляр, на котором секретарь или иное лицо, уполномоченное принимать корреспонденцию поставит отметку о принятии данных документов. Или отправьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

0
0
0
0

«просто попросить застройщика подтвердить получение денежных средств в исполнение Ваших обязательств по такому то договору» — это документ в свободной форме? или это акт сверки?

Руслан

Да в свободной форме как ответ на запрос. Самое главное, чтобы было указано когда, от кого и в каком объёме пришли деньги и на какой договор зачислены. Плюс акт сверки между Вами и застройщиком с конечным сальдо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017